Изображение сгенерировано ИИ
Индия запустила процесс возвращения своих золотых запасов, которые находились на хранении в Великобритании. Прошло немного времени, и скорость вывоза золотых слитков из Банка Англии резко выросла.
Индийские журналисты заявляют, что на скорость возвращения золота в страну повлияла Россия, — сообщает АБН24.
В публикации индийских журналистов говорится, что золото незаметно возвращается в национальные хранилища по всему миру.
Слитки, когда-то спокойно хранившиеся в Лондоне и Нью-Йорке, теперь упаковываются, перевозятся и хранятся ближе к дому.
Золотой запас Индии составляет 880,52 тонн, и порядка 77% металла уже возвращено домой. В Банке Англии остается порядка 197,67 тонн, также некоторое количество драгметалла находится в Банке международных расчетов.
Всего за шесть месяцев RBI (Резервный банк Индии) вернул 104,23 тонны золота.
По мнению экспертов, действия Индии обусловлены ее реакцией на события в России. После введения против нее санкций и блокировки международных резервов, в Дели задумались о защите своих активов. На этом фоне набирает популярность тезис «если у вас нет золота, то это не ваше золото». Индия здесь не исключение. Многие другие страны возвращают свое золото из Лондона и Нью-Йорка.
Согласно отчетам, только Федеральный резервный банк Нью-Йорка хранит более 500 000 золотых слитков, а Банк Англии — около 430 000 слитков.
Но после 2022 года отношение международного сообщества к США и Великобритании изменилось. После того, как они ввели финансовые санкции против России, в мире осознали, что суверенные активы за рубежом могут быть не полностью защищены от политических решений.
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
